Советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что парламент намерен узаконить добровольческие формирования, которые участвуют в АТО. Об этом он написал в своем Facebook.

«Когда пришла война, именно они стали форпостом обороны Украины! Именно они взяли в руки оружие и пошли на фронт, защищать каждого из нас. Мы вместе создавали добровольческие отряды МВД, затем и ВСУ. Были созданы ДУК ПС, а впоследствии ДУА (Добровольческая Украинская Армия). Это истинные патриоты, мужественные, мотивированные и профессиональные воины, прошедшие настоящий ад войны», — написал Шкиряк.

По его словам, можно признавать неофициальность добровольческих отрядов на передовой, но не признавать их присутствия – это недопустимо.

«Это цинизм. Лично я, молчать не могу. Я видел этих пацанов в реальном бою. Да, бесбашенные, да эмоциональные … Но, бляха-муха, за Украину готовы умирать! Какие вопросы?», — добавил советник министра.

Удручающая «симметричность» президента Порошенко

Он утверждает, что в Раде уже есть законопроект, инициированный учредителем «Правого сектора» и нардепом Дмитрием Ярошем, согласно которому добровольческие формированию будут оформлять официально.

Как известно, недавно между Штабом АТО и добровольческими формированиями, которые воюют на передовой, произошел конфликт. В сводке штаба за сутки не внесли информацию о четырех погибших в шахте Бутовка на Донбассе из состава добровольческого формирования «Правого сектора» (ДУК). Позже в СМИ появилась информация, что штаб скрывает истинные потери бойцов.

В штабе ответили на это, что не учли данных погибших, так как они официально не входят в состав ВСУ и в статистику соответственно.