21 июня Турция и Израиль заявят о нормализации отношений между двумя собой. Как сообщает The time of Israel, этим самым будет положен конец шестилетнему похолоданию в отношениях Анкары и Тель-Авива.

По сообщению газеты, Израиль согласился частично снять блокаду с сектора Газы. Анкара требовала полного снятия блокады, однако израильтяне из-за опасений террористических атак согласились лишь на частичное снятие. Между тем два других требования турецкого правительства – официальные извинения жертвам флотилии «Мави Мармара», которое возило гуманитарный груз палестинцам в 2010 году, Израиль готов принести. Кроме того Тель-Авив готов и выплатить компенсацию семьям, чьи близкие погибли в ходе этой операции.

Крутой поворот на Ближнем Востоке, или Против кого собрались дружить Анкара и Тель-Авив

Согласно договоренностям, Турция согласилась на строительство больницы в секторе Газа, постройки новой энергетической станции и опреснительной установки для питьевой воды.

Газета сообщает, что заявление о нормализации отношений прозвучит в одной из европейских столиц, где пройдет встреча турецких и израильских дипломатов.

Как писала Politeka, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в мае заявил, что его страна близка к нормализации отношений с Турцией. Израильский премьер отметил, что две страны должны возобновить партнерские взаимоотношения, которые были десять лет назад.

Напомним, что Израиль выразил солидарность с Турцией в вопросах борьбы с терроризмом в Сирии. В этом вопросе Тель-Авив хочет сотрудничать с Анкарой, заявил чрезвычайный и полномочный посол Израиля Шаи Кохен.