В течение минувших суток зафиксировано 28 случаев открытия огня: по 13 обстрелов на Донецком и Мариупольском направлениях и 2 – на Луганском. Об этом сообщает в Facebook пресс-центр АТО.

Первый добробат: как два года назад создавался «Донбасс»

«На Донецком направлении наши укрепления неподалеку от Авдеевки и шахты Путиловская (Бутовка) противник обстреливал, используя крупнокалиберные пулеметы, гранатометы и минометы калибра 82 мм, а около 2200 к обстрелам позиций близ Авдеевки приобщил еще и тяжелую артиллерию калибра 152 мм», — сказано в сообщении.

По информации штаба, по украинским военным в районе Верхнеторецкого и Луганского бандформирования вели огонь из автоматических гранатометов, а по позициям неподалеку от Троицкого – из минометов различных калибров. Из самоходных артустановок калибром 122-мм сепаратисты стреляли по укреплениям сил АТО возле Майорска и Николаевки Второй.

Отмечается, что на Мариупольском направлении враг обстреливал позиции украинских военных из стрелкового оружия вблизи Красногоровки, Марьинки и Гнутового, а близ Новотроицкого, Водяного, Талаковки и Тарамчука – из гранатометов различных систем. В районе Красногоровки и Марьинки активно действовали снайперы.

На Луганщине из пулеметов крупного калибра, БМП и гранатометов российские оккупанты вели огонь по позициям близ Новозвановки.

Кроме того, за минувшие сутки вдоль линии разграничения также зафиксированы пролеты трех беспилотников.

Как писала Politeka, 20 июня вечером диверсионно-разведывательная группа боевиков попыталась приблизиться к опорному пункту сил АТО недалеко от Авдеевки Донецкой области, однако ответный огонь украинских военных заставил их отойти.