Активы неплатежеспособных банков будут реализовываться с использованием стандартов и принципов системы ProZorro. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

»Доллар может упасть и до 20 гривен: было бы желание Нацбанка»

По информации НБУ, сегодня состоялось подписание меморандума о намерениях сотрудничества в строительстве в Украине прозрачной и эффективной системы реализации активов неплатежеспособных банков и банков, которые ликвидируются. Свои подписи под документом поставили глава Нацбанка Валерия Гонтарева, замминистра экономразвития и торговли Максим Нефьодов, директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константин Ворушилин и председатель правления Transparency International Украина Андрей Марусов.

Отмечается, что результатом сотрудничества этих организаций должно стать создание и внедрение новой электронной системы торгов, которые будут осуществляться по стандартам и принципам, лежащим в основе системы электронных публичных закупок ProZorro.

«Уверен, что использование аналогичных технологий и подходов позволит повысить эффективность и в сфере реализации банковских активов», — заявил во время подписания документа Нефедов.

По его словам, команда, которая занималась разработкой и внедрением ProZorro, будет принимать непосредственное участие в создании новой системы для банков.

Как писала Politeka, например, Администрации морских портов Украины на закупках в системе Prozorro с начала 2016 года удалось сэкономить приличную сумму — 4,15 млн гривен с НДС.

Также ранее сообщалось, что украинский премьер-министр Владимир Гройсман пообещал уволить всех чиновников и руководителей, которые откажутся использовать публичную плафторму  ProZorro. Также, согласно сообщению МЭРТ,  система госзакупок ProZorro уже сэкономила государству 1,5 миллиарда гривен.