Правительство на заседании Кабинета министров 24 июня приняло решение сократить перечень профессий, которые имеют право на ранний выход на пенсию в связи с особенностями условий труда. Об этом сообщает УНИАН.

По словам министра социальной политики Андрей Рева, вредность условий труда, дающий право на льготную пенсию, устанавливается исключительно аттестацией рабочих мест.

«Скажите, пожалуйста, как можно аттестовать по условиям труда должность директора шахты, он же не находится на подземных работах?», — аргументировал Рева.

В Кабмине уже знают, сколько будет стоить восстановление Донбасса

Министр также добавил, что списки профессий, которые имеют право на льготную пенсию, были существенно расширены в период президентства Януковича.

Глава Минсоцполитики предложил сократить их, чтобы обеспечить социальную справедливость и уменьшить нагрузку на бюджет Пенсионного фонда.

«Постановление, которое мы принимаем, направлено на выполнение договоренностей с Международным валютным фондом, я обращаю внимание на это, — отметил Рева.

По словам, премьер-министра Владимир Гройсман, в этих списках есть профессии, которых сейчас уже нет, например, кочегар паровоза.

Напомним, как писала ранее Politeka, в правительстве разрабатывают механизмы монетизации неиспользованных средств жилищной субсидии во время отопительного сезона.

По информации Politeka, мэр Киева Виталий Кличко инициирует обращение КГГА в парламент, чтобы народные депутаты применили все механизмы для отмены Кабмином постановление №758 о повышении цен на газ.