В минувшие сутки ситуация в зоне АТО оставалась крайне напряженной – всего был зафиксирован 71 обстрел позиций ВСУ со стороны террористов. Особенно горячо было на Мариупольском направлении – 46 обстрелов. Об этом сообщает штаб украинских войск. 

»Охрана, отмена»: выборы на Донбассе переносятся на неопределенный срок

Так, на Мариупольском направлении было в районе Широкино в течение суток оккупанты вели огонь из всех видов стрелкового оружия и минометов различных калибров, а 27 июня ночью они трижды били из самоходных артустановок. Также непокойно было неподалеку Марьинки, Красногоровки, Лебединского и Водяного, где для обстрелов опорных пунктов ВСУ боевики использозвали минометы. По позициям неподалеку Новотроицкого, Старогнатовки, Павлополя и Талаковки противник вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем.

На Донецком направлении под огнем из пулеметов крупного калибра и автоматических гранатометов оказались укрепления неподалеку Троицкого, Зайцево, Майорска и Луганского. Для обстрелов защитников Авдеевки боевики использовали пулеметы, автоматические гранатометы и тяжелые минометы.

На Луганщине вблизи Сокольники по украинским бойцам оккупанты вели огонь из стрелкового оружия, а рядом с Орехово – с зенитной установки.

Украинские войска открывали огонь только в ответ на обстрелы боевиков.

Напомним, что около 70% жителей временно оккупированных территорий на востоке Украины не являются сторонниками «русского мира», хотя так же не поддерживают единую Украину.