Сегодня вблизи поселка Станица-Луганская, что расположен в зоне АТО, СБУ задержала сержанта т.н. «Народной милиции» «ЛНР», передает пресс-служба ведомства.

«Боевик перешел линию разграничения в обход блокпостов и был обнаружен сотрудниками спецслужбы вблизи поселка Станица-Луганская. Правоохранители установили, что задержанный является участником незаконного вооруженного формирования — одного из подразделений т.н. «Народной милиции ЛНР». Ранее он входил в состав тергруппировки батальон «Рим» и участвовал в столкновениях с Вооруженными Силами Украины под Дебальцево и Счастьем, за что получил медаль от террористов», — говорится в сообщении.

Если бы агрессию Кремля отражал ЕС, они бы не продержались и месяца

Сам «сержант» признался на видео, что был свидетелем участия в боевых действиях против ВСУ кадровых российских военнослужащих. А именно в апреле 2015 года вблизи города Счастье он лично видел переход на территорию Украины диверсионной группы под командованием Ерофеева и Александрова, которых Украина передала РФ в день освобождения Надежды Савченко.

Вину «милиционер ЛНР» полностью признал. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины.

Как писала Politeka, недавно СБУ задержала в районе проведения антитеррористической операции боевика «ДНР». Разочаровавшись в идеях «Новороссии», житель Макеевки покинул своих сообщников и вернулся на подконтрольную Украины территорию. Некоторое время он скрывался, но был задержан правоохранителями.