Траты Минобороны РФ на Международные армейские игры (МАИ) в текущем году сократились в 100 раз. Если 2015 году на военные соревнования выделялось более 6 млрд рублей, то в этом году – около 66 млн. Об этом пишет «Газета.Ру».

Цена дружбы с Россией: бензин в Ереване на 15 центов дороже, чем в Тбилиси

Эксперты предполагают, что бюджет МАИ был урезан из-за экономического кризиса. В текущем году соревнования могут стать последними, считают специалисты компании IST-Budget, занимающейся мониторингом рынка государственного и коммерческого заказа РФ и СНГ. Они сделали такие выводы на основании изучения движения средств, проходящих через торги на основных площадках в связи с МАИ.

«Строительство дорог и трибун, подготовка полигонов, инфраструктуры для проведения Международных армейских игр «АРМИ-2016» (так их часто начали называть в заявках на торги) по всей стране с конца прошлого года, создается впечатление, благополучно завершены или просто свернуты», — указывают в IST-Budget.

Напомним, что 42% российских семей заявили об ухудшении своего финансового положения за последний год. 38% опрошенных признались, что за последние месяцы из-за финансовых трудностей они не смогли покупать лекарств, выплачивать кредиты, а также оплачивать жилищно-коммуникальные или образовательные услуги.

Также ранее сообщалось, что, согласно проведенному недавно социологическому опросу, с каждым годом патриотов в Российской Федерации становится все меньше.