Вчера в столице Исландии городе Рейкьявик тысячи жителей города с триумфом встретили игроков своей сборной. Сборная этой островной страны стала настоящим открытием чемпионата Европы по футболу.

Не предвещавшая больших надежд букмекеров, Исландия первый свой матч сыграла с Португалией и добилась ничейного счета (1-1). Сыграли вничью с аналогичным счетом и с венграми, и, обыграв в группе сборную Австрию, скандинавы вышли в 1/8 финала.

Сенсацию продолжила незабываемая игра с Англией, когда Исландия обыграла англичан со счетом 2-1, обеспечившим команде выход в 1/4 финала. 3 июля команда Аарона Гуннарссона встретились с хозяевами чемпионата — Францией. В этой, ставшей роковой для команды, игре Исландия уступила Франции со счетом 2-5.

Несмотря на это, на своей родине футболисты стали настоящими героями, которыми гордятся и которых любят.

Как писала Politeka, известный футбольный портал Whoscored, который занимается обработкой статистики опубликовал список футболистов, участвующих в Евро-2016, которые вошли в символическую сборную худших игроков чемпионата. Почти полсостава худшей команды на Евро стали представители сборной России — пятеро ее игроков были признаны худшими: защитники Игорь Смольников и Сергей Игнашевич, хавбек Александр Головин, а также форварды Александр Кокорин и Федор Смолов.