Американская Комиссия по безопасности продуктов потребления объявила об отзыве 500 тыс. ховербордов, известных своей взрывоопасностью, десяти компаний. Ведомстве подчеркнули, что гаджет, которому уже больше двух месяцев, представляет опасность, передает USA Today.

«Многие из крупных игроков в этой отрасли, в том числе Swagway и Razor, предлагают возвраты, ремонт или замену ховерборда, в зависимости от модели», — сказал председатель комиссии Эллиот Кэй.

Напомним, самобалансирующиеся скутеры имеют тенденцию к возгораниям и взрывам из-за проблем с плохо спланированными литиевыми батареями.

По данным комиссии, в США произошло по меньшей мере 99 инцидентов, когда Ховерборд загорался и взрывался из-за недостатков батареи. Исследованы были 60 случаев в 20 штатах, которые в совокупности привели к ущербу более чем 2 миллиона долларов.

Что подарит и чем угрожает человечеству Четвертая промышленная революция

Как писала Politeka, известный глобальный интернет-магазин Amazon согласился полностью возвращать деньги за приобретенные ховерборды.

Напомним, 15 января тринадцатилетний мальчик в пригороде британского Бредфорда Уайк спас жизнь двум маленьким детям после взрыва ховерборда, выведя из комнаты, где начался пожар.