Исследователи создали компьютерную программу, которая может обнаружить неправду в электронном письме, профайле на сайте знакомств или даже в визовой анкете. Алгоритм, по которому работает приложение, было создано в университете City в Лондоне.  Об этом сообщает The Telegraph.

По результатам исследователи  выяснили, что люди, которые лукавят, реже используют личные местоимения: «я», «меня», «мой». Вместо этого они чаще пользуются такими прилагательными, как замечательный, блестящий.

Как отмечает издание, причина таких речевых форм кроется в том, что лжецы пытаются дистанцироваться от сути сообщения, замылива основную информацию необязательными описаниями. Предложения говорящего связаны друг с другом, и кажется, что они отражают структуру предложений человека, которому пишут ложь.

ФСБ преследует крымских журналистов

Как утверждают авторы программы, люди способны узнать ложь в 54% случаев, а вот компьютер делает это в 70% случаев.

«Люди не очень хорошо сознательно замечают ложь», — убежден Том ван Лаэрт, маркетолог с бизнес-школы Cass при City University London.

Программа была разработана, чтобы помочь организациям защитить себя от мошенников или фишинговых писем, которые могут привести к краже личных данных и финансовым потерям.

Напомним, как писала ранее Politeka, в Украине намерены инициировать Национальное исследование стоимости жизни погибших в ДТП.