Президент Польши Анджей Дуда намерен посетить Украину 24 августа по случаю празднования 25-й годовщины независимости. Об этом сообщил помощник президента Кшиштоф Щерский.

Президент Дуда «решил посетить Киев в день, когда Украина празднует свою независимость», — сказал он. Также в пресс-службе Дуды напомнили, что Польша была первой страной, которая признала независимость Украины 2 декабря 1991 года.

Кроме того, как информирует пресс-служба главы украинского государства, во время встречи в Варшаве Дуда поблагодарил Петра Порошенко за чествование памяти жертв Волынской трагедии в польской столице, назвав это «это очень мощным жестом, который начнет новый этап в отношениях между украинским и польским народами».

Порошенко в свою очередь ответил предложением вместе съездить в польское село Сагринь, где покоятся погибшие украинцы.

Европейская мечта украинцев: постреволюционный синдром разбитых надежд

Как сообщала Politeka, Верхняя палата польского парламента в пятницу, 8 июля, приняла резолюцию, в которой призвала Сейм признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.

Напомним, днем ранее в отношениях Киева и Варшавы появился дополнительный повод для напряженности из-за того, что городской совет Киева переименовал Московский проспект в проспект Степана Бандеры. В Польше восприняли это действие как недружественное.