Один из лидеров Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной в Турции террористической организацией, Фехман Гусейн (Бахоз Эрдал) был убит в Сирии. Об этом турецкому информагентству «Анадолу» в субботу, 9 июля, заявил представитель сирийской оппозиционной группы «Тель Хамис» Халид эль-Хасекави.

По его словам, автомобиль курда был взорван в 17:30 по Гринвичу в пятницу, когда он ехал в сторону северо-восточного города Аль-Камышлы из города Химо.

aa.com.tr
aa.com.tr

С ним в машине, продолжил эль-Хасекави, было по меньшей мере восемь человек, и все они погибли. Он также подчеркнул, что РПК, которая получает помощь из Кремля, является «оккупантом на сирийской земле».

»Ноль проблем с соседями»: почему Эрдоган помирился с Путиным

Как сообщала Politeka, 4 июля министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что «Исламское государство» является общим врагом Турции и России, и борьба с ним должна проводиться совместно.

Напомним, недавно между президентами России и Турции состоялся первый за семь месяцев телефонный разговор, в котором Путин выразил свои соболезнования по поводу теракта в аэропорту Стамбула. Звонку предшествовало письмо Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он выразил соболезнования семье погибшего в ноябре летчика Су-24. Российские же СМИ массово написали, что президент Турции извинился перед Путиным за сбитый самолет.