Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что покинет пост премьер-министра 13 июля. Об этом сообщает AFP. Кэмерон намерен встретиться с королевой Элизаветой II — представить ей свое заявление об увольнении и рекомендовать нового главу британского правительства.

«В среду вечером мы будем иметь нового премьер-министра», – сказал он.

#UPDATE Theresa May to become British PM on Wednesday: Cameron https://t.co/Y4vBhhcsQx

— AFP news agency (@AFP) July 11, 2016

Великобритания переживает один из худших периодов политической нестабильности после того, как 23 июня граждане этой страны проголосовали за выход из ЕС. После этого решения, принятого на всенародном референдуме, британский премьер Кэмерон заявил, что уйдет в отставку, так как выступал против выхода своей страны из ЕС.

Между тем сегодня Консервативная партия определилась с новым кандидатом на пост главы правительства, которым стала Тереза Мей. Она, кстати, также являлась противником Brexit (выхода Великобритании из ЕС), однако после обнародования итогов плебисцита заявила: «Brexit — значит Brexit».

Как писала Politeka, министр энергетики Великобритании Андреа Лидсом неожиданно сняла свою кандидатуру на пост премьер-министра, тем самым оставив свою соперницу Терезу Мэй безальтернативным кандидатом.

Ранее на пост нового премьер-министра Великобритании, который заявил о том, что уходит в отставку, претендовали еще три кандидата — Стивен Крабб, Лиам Фокс и Майкл Гоув.