Нардеп Борислав Береза отметил схожесть действий России на территории оккупированного Крыма и Донбасса с действиями нацистской Германии перед отступлением. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

В частности Береза напомнил о недавнем исчезновении из Донецкого областного краеведческого музея уникальных экспонатов оружия и скифского золота стоимостью в десятки миллионов долларов, а также о вывозе из Крыма в Третьяковскую галерею еще 38 работ Ивана Айвазовского.

»Мы должны объединиться от Балтийского моря до Каспийского. Создать пояс противостояния Кремлю»

«Гитлеровцы перед отступлением так же втихаря вывозили картины, ценности, предметы старины. Поведение оккупанта предсказуемо — кормить оккупированные территории по минимуму, а вывозить максимум. Россияне идут тем же путем. Всемирная история учит, что грабят национальные музеи и мародерят обычно при захвате территории и перед отступлением», — отметил нардеп.

При этом он напомнил, что после разгрома гитлеровской Германии все ценности были возвращены назад. И даже, в виде контрибуции, изъяты ценности немецких музеев.

«А по факту этих двух новостей можно сказать, что грабят не тогда когда собираются долго жить на оккупированных и аннексированных территориях, а в преддверии отхода с захваченных позиций», — подытожил Береза.

Как сообщалось ранее, 38 картин всемирно известного мариниста Ивана Айвазовского отправлены из Феодосийской галереи художника в Третьяковскую галерею Москвы.

Напомним ранее, нынешний глава Севастополя Сергей Меняйло решил заменить историческую плитку в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» на более современную.