«Власти Луганской народной республики» («ЛНР») ограничили ввоз на свою территорию продуктов животного происхождения из-за напряженной эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС). Об этом сообщила пресс-служба сепаратистской городской «администрации» по итогам заседания спецкомиссии при «совмине республики».

Украина победила чуму свиней – Павленко

Отмечается, что случаи заражения чумой в этом году были выявлены более чем в 6 странах СНГ. Поэтому, в связи с ухудшением эпизоотической ситуации, было решено не допускать ввоз на территорию «республики» запрещенных продуктов питания животного происхождения и ручной клади граждан, «прибывающих из неблагополучных по АЧС территорий».

В качестве превентивных мер было решено оборудовать на пунктах пропуска через границу «ЛНР» склады для пищевых и других отходов, а также изъятых продуктов у людей для дальнейшей их утилизации.

«Сложившаяся на сегодняшний день эпизоотическая ситуация требует неукоснительного выполнения всеми органами власти, местного самоуправления, гражданами и субъектами хозяйствования Республики требований по охране объектов содержания свиней независимо от формы собственности, особенно обеспечения работы свинохозяйств и ферм в закрытом режиме», — считают местные специалисты.

Напомним, как сообщала Politeka, на территории России за прошедший месяц было выявлено более двадцати новых очагов АЧС среди домашних свиней. В частности, болезнь выявлена в Калужской, Брянской, Орловской, Московской, Липецкой, Новгородской и Саратовской областях.