В воскресенье, 24 июля, в Стамбуле на площади Таксим прошел крупнейший митинг в поддержку демократии. В митинге принимают участие десятки тысяч человек, пишет «Русская служба ВВС».

Член руководства партии РНП, которая стала организатором акции, Вели Агбаба на митинге раскритиковал преследования и аресты тысяч военных, преподавателей и государственных служащих после попытки переворота.

Massive crowd in #Istanbul‘s #Taksim Sq at the demo CHP is calling a «Republic & Democracy» rally … #Turkey pic.twitter.com/FqoGVXU6jU

— Mohammed Jamjoom (@MIJamjoom) 24 июля 2016 г.

Захватить интернет, а затем мосты: пять ошибок турецких путчистов

Напомним, сегодня сторонники правящей и оппозиционных партий Турции, которые обычно являются непримиримыми врагами, объединились в воскресенье в ходе акции по поддержке демократии.

Украинский военный журналист Мирослав Гай прокомментировал ситуацию, которая складывается в Турции после неудавшейся попытки государственного переворота. По его мнению, некоторые факты очень схожи с зарождением в Европе фашизма.

По последней информации, министерство образования Турции с подачи правительства решило закрыть около двух тысяч частных учебных заведений в стране. Якобы они симпатизировали зачинщикам переворота.

Тем временем из Турции поступают и другие тревожные новости. Сторонники Эрдогана громят книжные магазины. Все в лучших традициях: рвут книги, которые, по их мнению, недостаточно соответствуют мусульманским идеалам, бьют седого продавца, пытающегося их остановить, и кричат «Аллах велик».