По мнению политтехнолога Тараса Березовца, Путин понизил статус так называемых властей оккупированного Крыма вполне осознанно. Дело в том, что «герои Крымской весны» давно потеряли кредит доверия Москвы и их сохранение в своих креслах было для Путина болезненным вопросом личного компромисса.

В то же время он отмечает, что взять и отправить в небытие «Председателя Государственного Совета Республики Крым» Владимира Константинова», «главу» Крыма Сергея Аксенова и прочих неприемлемо для Кремля, поскольку эти люди были возведены российской пропагандой в ранг нацгероев в противовес появившемуся после аннексии Крыма кластеру нацпредателей. Сейчас же Путин считает, что сполна расплатился по счетам с крымским руководством, содействовавшим оккупации полуострова и в целом сохранившим свои места при новом режиме.

«Но теперь, когда счета уплачены, а старая крымская элита основательно поживилась за счет российского бюджета, может начаться большая чистка», — заявляет политолог. По его словам она очень важна накануне выборов в Госдуму, когда Кремлю важно построить всех в одну шеренгу.

Президент России заслал мэра Севастополя в Сибирь

«Подчинение Симферополя Ростову-на-Дону это не просто унижение, потому что в системе росвласти Ростов еще до бегства туда Януковича был такой себе российской Тмутараканью. Ростов — это еще и центр управления осколков несостоявшейся Новороссии. То есть теперь Крым поставлен на одну доску с нищающими Донецком и Луганском, для которых Русская весна так и не обернулась принятием в состав РФ, в отличие от Крыма», — отметил политолог.

Кроме того, по его словам, Путин еще и не доверяет крымской элите, так как в силу своего прошлого в КГБ знает, что предавший однажды — предаст и вторично. «Старая истина о том, что Крым под Россией не ожидает ничего хорошего, начинает сбываться. И значит, что теперь свою цену должны заплатить те, кто привел полуостров в «российскую гавань» — все эти аксеновы и константиновы. Шкиперы и рулевые отстояли свою вахту и их пора списывать на берег», — подытожил эксперт.

Как сообщала Politeka, сегодня, 28 июля, президент РФ Владимир Путин изменил статус Крыма. Тепер полуостров уже не федеральный округ — его включили в состав Южного федерального округа. По убеждению оккупантов, это сделано «с целью повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти».

Отметим, народный депутат Украины, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров уверен, что решение российского президента Владимира Путина относительно статуса аннексированных Республики Крым и города Севастополя свидетельствует ни о чем ином, как о тотальной зачистке на этой территории в ближайшее время с целью довести ее до стандартов так называемого «русского мира».