Самыми богатыми спортсменами, принимающие участие в Олимпиаде, стали теннисисты и баскетболисты. Как сообщает Коммерсант, в числе них оказались Кевин Дюрант (баскетболист), Серена Уильямс (теннисистка), Неймар (футболиcт) и другие.

Бывший игрок «Оклахома Сити» Кевин Дюрант в 2015 году заработал на рекламных контрактах $36 млн. Еще около $20 млн — зарплата в клубе. Первая ракетка мира – Новак Джокович получил в прошлом году $21,8 млн призовых. Остальной заработок пришелся в основном на пятилетний контракт с японским производителем одежды Uniqlo, подписанный в 2012 году.

Россиянину в финале Олимпиады помогли судьи

Испанский теннисист Надаль заработал в прошлом году $5,5 млн призовых. Кроме того, ежегодно около $10 млн испанец получает по десятилетнему контракту с Nike, подписанному в 2008 году.

Нападающий «Барселоны» — Неймар заработал в 2015 году $23 млн благодаря рекламным контрактам и еще $14,5 млн — футболом. Несмотря на травмы первая ракетка Японии Кеи Нисикори заработал только $3,5 млн, помимо этого он перезаключил контракт с Uniqlo, что приносит ему в год $10 млн.

Самый быстрый человек на планете , легкоатлет Усейн Болт, в 2015 году заработал $2,5 млн на стадионах и $30 млн — благодаря контрактам. Основным спонсором богатейшего легкоатлета является компания Puma. Немецкий производитель экипировки сотрудничает со спортсменом еще с юниорских времен. По контракту 2013 года Болт получает около $10 млн ежегодно.

Баскетболист «Нью-Йорк Никс» Кармело Энтони большую часть своего дохода — $22,9 млн — заработал на баскетбольной площадке, хотя и рекламные контракты принесли ему немалый доход – $8 млн. Серена Уильямс – единственная женщина в рейтинге и сильнейшая теннисистка планеты, в 2015 году заработала $8,9 млн на корте и $20 млн благодаря спонсорским соглашениям.

Королева Нидерландов для Олимпиады нарядилась в вышиванку (фото)

Американский баскетболист, игрок «Кливленда» и национальной сборной США – Кайри Ирвинг заработал $16,6 в 2015 году. Замыкает десятку другой баскетболист Пол Джордж — форвард «Индианы Пэйсерс» и национальной сборной США заработал в клубе $17,1 млн, а остальное — на спонсорских контрактах.

Как писала Politeka, завершение Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро под угрозой срыва — бразильский суд наложили запрет на перечисление денег оргкомитету в связи с коррупционными скандалами.