Вместо порталов, которые закрыли сегодня, завтра придут новые

Об этом, как передает Politeka, заявил член Общественного люстрационного комитета Карл Волох, комментируя закрытие самых популярных украинских онлайн-кинотеатров FS.to и EX.ua.

Телеканалы обрадовались закрытию ex.ua

«Файлообменники FS.to и EX.ua закрыли в связи со всеми известными фактами нарушения авторских прав. Существование подобных порталов создает финансовые притеснения тех, кому на самом деле принадлежит контент. Однако в украинских реалиях запрет может привести не к исчезновению Интернет-пиратства, а к новому этапу в его существовании», — пояснил Волох.

Эксперт считает, что закрытие крупнейших сайтов пиратского содержания в Украине (в октябре сайт FS.to пользователи посетили 23 млн раз, а EX.ua — 36,6 млн.) стало возможным под давлением американских авторов, чьи творения размещали на файлообменниках.

«Дискуссия о необходимости борьбы с пиратством ведется давно не только в Украине, но и в мире. Каждое государство, которое пыталось цивилизоваться, в частности из бывшего социалистического лагеря, через это прошло. На них давили иностранные партнеры, отстаивая авторские права своих граждан. Очевидно, мы сейчас на этом этапе», — добавляет он.

Соцсети остро отреагировали на закрытие крупнейшего файлообменника

Согласен с мнением Волоха председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Зачем сводить все к одному порталу. Кроме Еx.ua в Украине действуют множество сайтов с пиратским содержанием. А после его закрытия появятся новые сайты. Свято место пусто не бывает. Теневой Интернет-рынок, несмотря на все, будет работать», — говорит он.

Напомним, в течение двух дней, 15 и 16 ноября, киберполиция прекратила работу подконтрольного Сейшельскому оффшору Ferazko Ltd. ресурса FS.to. и портала EX.ua, который принадлежит Delivka Ltd, Британские Виргинские о-ва.