Доля пиратских ресурсов в Украине сегодня составляет 40%

По словам директора StarLightMedia (ICTV, CTБ, Новый канал, М1, М2, QTV) Владимира Бородянского, EX.ua не соблюдал авторские права на видео его каналов. И только имитировал готовность работать легально: удаленный файл вскоре появлялся на ресурсе по другой ссылке, передает «Лига.Бизнес».

В то же время в EX.ua уверяют в обратном: на любые нарушения прав площадка быстро реагировала.

Украинцы высмеяли закрытие ex.ua

«Украинский зритель сможет так же бесплатно, по той же рекламной модели, что и на пиратских сайтах, смотреть кино и телепрограммы онлайн. Просто зарабатывать будут не те, кто ворует, а те, кто создает», — говорит Бородянский. «Выигрывают те, кто легально производит и распространяет контент. К тому же, если вектор движения сохранится, в Украине можно будет снимать кино и зарабатывать на нем», — говорит директор по маркетингу легального кинотеатра Megogo Иван Шестаков.

Медиагруппы и легальные кинотеатры претендуют на доходы от рекламы, которые сейчас достаются пиратским ресурсам. По оценке главы Дисциплинарного комитета Телекомпалаты Сергея Бойко, с легального рынка интернет-рекламы в карманы собственников таких сайтов утекает около $25-30 млн в год. Около 30% этих денег достается FS.ua и EX.ua, предполагает он.

Если легальные ресурсы сейчас начнут активную рекламную кампанию по типу «купуй вигідно і легально», снизят стоимость подписки, то часть аудитории они смогут перетянуть на себя, говорит Бойко. Доля пиратства, по его словам, может даже сократиться с нынешних 40 до 5-15%, если киберполиция продолжит борьбу с меньшими ресурсами и «поработает» с их рекламодателями.

Напомним, во вторник, 15 ноября, стало известно о закрытии популярного онлайн-ресурса Fs.to департаментом киберполиции Национальной полиции Украины. Также были закрыты Brb.to, Fs.ua и Cxz.to. На следующий день администрация файлового хранилища EX.ua объявила о решении прекратить работу ресурса в знак протеста против «последних законодательных инициатив в сфере якобы борьбы с пиратством». Всех пользователей призвали изъять файлы из своих архивов до 30 ноября 2016 года.