Фонд энергоэффективности компенсирует часть стоимости проектов по утеплению и в индивидуальных домах, и ОСМД многоэтажных домов

Как изменятся счета за тепло по новым правилам

Об этом сообщает «Правительственный портал», передает Politeka.

По информации вице-премьер-министра Геннадия Зубко, в проекте Госбюджета на 2017 год предусмотрено 400 млн грн на финансирование деятельности Фонда энергоэффективности. За счет этих денег будет компенсирована часть стоимости проектов по утеплению и энергоэффективности в индивидуальных домах и ОСМД многоэтажных домов.

«Чтобы банки быстро выдавали кредиты на проекты энергоэффективности, а Фонд ЭЭ — компенсации части кредитных средств, разработаны три пакета энергоэффективности: «Легкий», «Комплексный», «Частный». Пакеты отличаются оценочной стоимостью работ, сроком их выполнения и уменьшением в результате модернизации здания платежей за газ и коммунальные услуги», — отметил Геннадий Зубко.

Домовладельцы выбирать пакет, чтобы получить от Фонда грант в сумме от 20 до 50% общей стоимости проекта.

По информации Зубко, для получения денег владельцу здания или уполномоченному лицу ОСМД необходимо будет собрать пакет документов. В частности, надо представить сертификат энергоаудита, документы для представления в банк.

После согласования «Пакета» с банком, клиент подписывает договор со строительной компанией и получает банковский кредит. Фонд выплатит компенсацию уже по завершению работ.