Украинские граждане, которые трудятся в Польше, в среднем зарабатывают 470 евро

Об этом говорится в докладе Национального банка этой страны на основании опроса украинцев, передает Politeka со ссылкой на «Радио Польша».

Лидерами по заработкам среди украинских работников в Польше являются те, кто занят в сфере ремонтно-строительных услуг – они получают примерно 2,8 тыс. злотых (620 евро). Работники в сфере домашнего хозяйства в среднем зарабатывают несколько меньше – 1,8 тыс. злотых (404 евро).

Польские депутаты сравнили свои доходы с коллегами из Рады (видео)

По словам специалиста департамента статистики НБП Гжегожа Доброчека, украинцы домой отправляют большую часть заработанного.

«Граждане Украины стараются тратить в Польше сравнительно мало, около 33% тех средств, которые они получают на руки. Им удается так много сэкономить, поскольку, кроме зарплаты они часто получают от работодателей дополнительную помощь, в том числе бесплатное проживание и питание», — пояснил он.

Также представитель польского регулятора нашел удивительным то, что 43% заработка украинцы на родину привозят в злотых, а 42% — меняют на доллары.

Согласно докладу, больше всего в Польшу приезжали украинки, но с 2014 ситуация начала меняться – мужчина чаще стали приезжать на работу в соседнюю страну. В НБП предполагают, что таким образом некоторые пытаются избежать призыва в армию.