Новым главой Госдепа стал миллионер Рекс Тиллерсон

Избранный президент США Дональд Трамп решил назначить госсекретарем США председателя совета директоров и CEO нефтяной компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона, сообщает Bloomberg.

Информацию об этом подтвердил на своей странице в Twitter сам Дональд Трамп.

I have chosen one of the truly great business leaders of the world, Rex Tillerson, Chairman and CEO of ExxonMobil, to be Secretary of State.

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) December 13, 2016

Как писала Politeka, согласно открытым источникам Рекс Уэйн Тиллерсон (состояние его оценивается в $27 млн) является председателем совета директоров ExxonMobil, компания, занимающая шестое место в мире по суммарным доходам.

The Times пишет, что Трамп высоко ценит Тиллерса и в интервью американским СМИ охарактеризовал его как «человека мирового класса».

«Он знает многих мировых игроков, и они с ним тоже знакомы. Он руководит одной из крупнейших компаний мира. Тиллерс заключил много сделок в России», – сказал он.

Бывший сотрудник Exxon Сьюзан Мелони, а ныне эксперт из Брукингского исследовательского института заявила, что считать Тиллерса сторонником Путина из-за того, что он занимался бизнесом в России наивно.

«Все, кто управляют крупнейшими компаниями и реализуют глобальные проекты, вовлечены в политические процессы, утверждают, что Тиллерс пропутинский немного простодушней», – сказала она.