Бизнесмен из «Оппоблока» Игорь Бутков менее чем за год выдоил из бюджета несколько десятков миллионов

Об этом говорится в материале сайта ОРД.

Суд арестовал богатства приближенных к Януковичу «регионалов»

Местные активисты и предприниматели собрали информацию о незаконном обогащении Буткова. Так, сообщается, что Бутков, придя к власти, расставил везде своих людей.

Издание утверждает, минимум 14 миллионов, выделенные на развитие города, перевели в качестве предоплаты его фирмам, еще 30 миллионов – пропущены через обнальные фирмы Буткова и партнеров.

В материале также описывается схема его прихода к власти. На выборах мэра Северодонецка в 2015 году победил экс-«регионал» Валентин Казаков. Бутков же прошел в горсовет в качестве депутата вместе с 16 однопартийцами.

Активисты утверждают, чтобы получить 2/3 (всего депутатский корпус насчитывает 36 человек), Бутков купил часть депутатов из других партий.

Таким образом, уже к первому голосованию он имел достаточную поддержку, чтобы его избрали секретарем горсовета.

Казаков, которому это не понравилось, назначил спецпроверку Буткова. Последний ее не прошел — у секретаря обнаружили около 30 фирм, в которых он фигурировал в качестве владельца и совладельца. Сообщается, что и в данном случае Бутков купил депутатов, которые решили выразить недоверие Казакову.

После этого секретарем горсовета, а позже и и. о. мэра стал кум Буткова Григорий Пригеба.

В последующие месяцы северодонецкий «радикал» был чем-то вроде зицпредседателя, работающего исключительно на благо Буткова, говорится в материале издания.

Так продолжалось до сентября, когда на сессии Северодонецкого горсовета Пригеба был уволен — суд признал его полномочия незаконными. В должности был восстановлен Валентин Казаков. Но сразу же решением подконтрольного Буткову большинства на вакантную должность избрали самого Буткова.

После этого суд повторно восстановил Казакова, но Бутков это  не признает.

Местные предприниматели говорят, нынешняя ситуация в Северодонецке связана с нардепом из ПР Бойко.

По словам местных патриотов, есть в бизнесе у Буткова просто дикие, невероятные вещи. К примеру, газовая заправка АЗС АЗГС, которая не зарегистрирована и врезана в городской газопровод.