Будущее отношение Дональда Трампа к Украине зависит от того, кем избранный президент США себя окружит

Об этом в интервью Politeka рассказал директор Центра восточноевропейских перспектив в Вашингтоне Николай Воробьев.

Что принесет в жертву Трамп

«Те люди, которых мы сегодня видим, например, Рекс Тиллерсон, который может стать госсекретарем, — люди из его бизнес-окружения. Они могут захотеть вести внутреннюю и внешнюю политику так, как они вели бизнес», — утверждает Воробьев.

По его словам, Трамп набирает людей в свою администрацию, как наемных сотрудников, проводит кастинги, как работодатель. И, вполне вероятно, что они будут служить лично президенту, а не национальным интересам.

«Трамп не хочет видеть в своем окружении «ястребов», хотя без них ему тоже не обойтись. Он хочет въехать в Вашингтон на бизнес-коне. С этим связано то, что он не взял в команду Джона Болтона, антипутинского консерватора, «ветерана холодной войны». Трамп сказал, что ему не нравятся его усы», — говорит политолог.

«Майкл Флинн (будущий советник по вопросам национальной безопасности, — ред.) абсолютно лоялен к Трампу. Тот же Пол Манафорт, хорошо известный в Украине, интересуется в первую очередь прибылью. Митт Ромни был отличной кандидатурой на пост госсекретаря, но Трамп попросил его публично извиниться за нападки во время избирательной кампании», — напомнил Воробьев.

Эксперт добавил, что свои личные интересы Трамп ставит выше всего, и старается окружить себя лояльными людьми.