В начале XX века 16-летняя Алоха Вандервелл обогнула земной шар на машине

Politeka публикует подборку редких кадров с женщиной, объехавшей десятки стран.

Алоха_1

Алоха_9

Алоха Вандервелл, она же Идрис Галиция Велш, родилась в 1906 году в Канаде. В Первую мировую войну отчим девушки вступил в Британскую армию, и они с матерью и сестрой вслед за ним переехали из Канады в Европу: они побывали в Великобритании и Бельгии и остановились во Франции. Чтобы усмирить хулиганский характер Идрис, мать поместила ее в монастырский пансион. В 1922 году девушка увидела в газете Paris Herald объявление: «Умная, красивая и в бриджах — всемирный тур для удачливых молодых женщин. Присоединяйтесь к экспедиции!».

Алоха_4

Алоха_5

Алоха_3

Объявление поместил Вальтер Вандервелл (Валериан Йоханнес Печински), польский эмигрант. Он при поддержке автомобильной компании Форд организовал кругосветную экспедицию. Буквально перед поездкой его кинооператор попал в больницу, ему срочно пришлось искать замену. 16-летняя Идрис откликнулась на объявление и даже соврала, сказав, что умеет обращаться с камерой. В самом начале экспедиции Идрис получила псевдоним Алоха Вандервелл.

В первую поездку команда объездила 43 страны на четырех континентах: они увидели послевоенные Францию и Германию, Турцию, Египет, Афганистан, Палестину, Индию, Восточную Африку, Индокитай и Сибирь. В дороге Идрис научилась управлять кинокамерой, служила переводчиком, водителем и секретарем.

Алоха_7

Алоха_6

Алоха_2

Алоха_8

Алоха

Позже, путешествуя по США, 18-летняя Алоха с 29-летним Вальтером поженились. У пары родилось двое детей: Валерия и Нил. В 1932 году в Калифорнии Вандервелла убили, но Алоха продолжила путешествовать. В начале 1930-х годов она вышла замуж за оператора Вальтера Бейкера.