Государственный визит президента США Дональда Трампа в Великобританию должен быть отменен

Об этом во время заседания совместного комитета министров в Кардиффе заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен, передает Politeka со ссылкой на The Guardian.

Указ Трампа по мигрантам: появилась реакция мировых лидеров

Стерджен, которая также является лидером Национальной партии Шотландии, призвала премьер-министра Терезу Мэй, присутствующую на заседании, решительнее выступать против ценностей, которых придерживается новый президент США.

«Я сказала, что, хотя все понимают, что она хочет построить конструктивные отношения, но отношения должны быть основаны на ценностях. Я думаю, что многие люди хотели бы услышать более сильную позицию правительства Великобритании по запрету на въезд для иммигрантов и беженцев», — рассказала первый министр, подчеркнув, что не критикует Мэй за столь скорый приезд в Вашингтон.

По ее словам, в таких условиях целесообразней было воздержаться от государственных визитов на фоне беспокойства, вызванного данными решениями.

Также Стерджен считает, что запреты в отношении мусульман вероятнее будут иметь обратный эффект в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Что касается беженцев, то она выразила мнение, что это решение будет противоречить международными обязательствами в рамках Женевской конвенции.