Украинский кулинар и победитель шоу "Мастер Шеф" Евгений Клопотенко дал рецепт тертого пирога. По словам «Мастер Шефа» Клопотенко, он решил внести некоторые изменения в мамин рецепт и самостоятельно приготовить начинку для пирога. Клопотенко уверен, что эти небольшие изменения не испортили его, а наоборот, сделали вкус более насыщенным и ярким.

ИНГРЕДИЕНТЫ

Для теста:

  • 420 г пшеничной муки
  • 200 г сливочного масла
  • 250 г сахара
  • 10 г ванильного сахара
  • 2 яйца
  • 10 г разрыхлителя
  • щепотка соли

Для начинки:

  • 400 г черной смородины (свежей или замороженной)
  • 200 г сахара
  • 5 веточек фиолетового базилика

Пошаговый рецепт тертого пирога по версии «Мастер Шефа» Клопотенко:

ШАГ 1: Приготовьте начинку. В сотейнике соедините черную смородину или другие ягоды с сахаром. Поставьте на сильный огонь на 2-3 минуты, чтобы ягоды выделили сок и сахар растворился. Помешивайте, чтобы ягоды не подгорели. Затем уменьшите огонь и варите массу 15-20 минут.

Чтобы проверить готовность варенья, подмечает «Мастер Шеф» Клопотенко, возьмите тарелку и охладите ее в морозилке. Капните немного варенья на холодную поверхность тарелки и наклоните ее. Если капля сохраняет форму и не растекается, варенье готово. Если растекается, варите еще некоторое время.

ШАГ 2: Мелко нашинкуйте листья базилика (5 веточек) и добавьте их в горячее варенье за несколько минут до готовности. Перемешайте. Начинка для пирога готова, можно замесить тесто.

ШАГ 3: Нарежьте сливочное масло кубиками и оставьте его немного подтаять.

ШАГ 4: В миску с подтаявшим маслом добавьте ванильный сахар (10 г), соль и сахар, добавляет «Мастер Шеф» Клопотенко.

ШАГ 5 (продолжение): Взбейте массу с помощью венчика до полного объединения и пышности.

ШАГ 6: Добавьте яйца по одному и продолжайте взбивать до однородности.

ШАГ 7: Постепенно добавьте муку и разрыхлитель, замешивая мягкое и пластичное тесто. Старайтесь месить его минимально, чтобы избежать перегрева от тепла рук, напоминает «Мастер Шеф» Клопотенко.

ШАГ 8: Отделите от общей массы примерно 1/3 теста. Это будет основание для пирога. Вы можете выбрать один из двух вариантов: использовать меньшую часть в качестве основания и натереть остальное тесто сверху для более пышного пирога, или раскатать 2/3 теста для более тонкого и хрустящего пирога, а остальную меньшую часть отправить в морозилку и натереть на терке.

ШАГ 9: Оберните большую часть теста пищевой пленкой и оставьте в морозильной камере на 30 минут, чтобы оно немного остыло и подмерзло. «Мастер Шеф» Клопотенко напоминает, оберните также меньшую часть теста пищевой пленкой и оставьте в холодильнике на 30 минут для отдыха. После этого она станет более пластичной и удобной для раскатывания.

ШАГ 10: Возьмите меньшую часть теста из холодильника и раскатайте ее между двумя листами пергамента до толщины 3-4 мм. Перенесите полученный пласт на противень и формируйте основание пирога.

ШАГ 11: Смажьте основание пирога уже остывшим вареньем. После «Мастер Шеф» Клопотенко советует достать оставшуюся часть теста из морозилки и натрите ее поверх варенья на крупной терке, равномерно распределяя по всей поверхности основания.

ШАГ 12: Поставьте пирог в духовой шкаф с температурой 180 градусов на 25-30 минут до подрумянивания. Затем дайте пирогу немного остыть и нарежьте его на порционные кусочки.

Последние новости Украины:

Напомним, "Мастер Шеф" Клопотенко дал простой рецепт шаурмы.

Как сообщала Politeka, "Мастер Шеф" Клопотенко дал рецепт простого и полезного пирога из овсянки.

Также Politeka писала, "Мастер Шеф" Клопотенко рассекретил рецепт пюре из буряка.