Срок задержания активистов истек сегодня

Сегодня оккупационные власти Крыма выпустили на свободу активистов Ремзи Зудиева и Мидата Муждаба сообщает Politeka.

Как заявила активистка Мумине Салиева, 16 апреля истек их срок трехдневного ареста. Подконтрольный Кремлю суд обвинил Мидата Муждабу в «пропаганде экстремистских материалов», а Зудиева — в участии в «несанкционированном митинге».

активист

крым

Как сообщается, в  Бахчисарае 13 апреля российские силовики провели обыски в домах Ризы Муждабаева  Сейдамета Мустафаева. Очевидцы сообщали о применении силы со стороны силовиков и звуках выстрелов.

Российские силовики назвали обыски и задержания «плановыми мероприятиями».

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что будут обращаться к международному сообществу с просьбой усилить давление на Россию из-за участившихся обысков в Крыму.

Как писала Politeka, в начале апреля журналиста Тараса Ибрагимова задержали после массовых арестов на центральном рынке Симферополя.

Ибрагимов сообщил, что был  задержан около Центра по борьбе с экстремизмом МВФ РФ, так называемым «Центром-Э». После задержания Ибрагимова и других активистов завели в подвал.

Ранее стало известно, что оккупанты  устроили массовые задержания в Симферополе на рынке. Очевидцы в соцсетях также сообщают о том, что число задержанных уже составило несколько десятков человек. В последствие также были задержаны активисты, которые снимали происшествие на видео — журналист Тарас Ибрагимов и правозащитник Андрей Крисько.