Президент Петр Порошенко заявил, что Украина окончательно оформила развод с Российской империей, получив безвизовый режим с Европейским союзом

По его мнению, безвиз возвращает Украину в Европу, передает Politeka.

Злорадство об украинском безвизе: Москву поставили на место

«Я бы сказал, что сегодня Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей и именно так по-философски мы должны это воспринимать», — сказал Порошенко.

При этом он добавил, что получение безвизового режима с ЕС возвращает Украину в Европу.

«Речь идет не только и не столько о безвизовом пересечении границы, речь идет о возвращении Украины к историческому месту в составе европейских стран», — сказал президент.

Порошенко также сообщил, что визовая либерализация с Евросоюзом означает введение безвизового режима и со странами Латинской Америки и Азии.

Напомним, что 11 мая, Совет министров Евросоюза подтвердила предоставление Украине безвизового режима. При этом украинские политики активно отреагировали на такое решение Евросоюза. Одним из первых был президент Петр Порошенко. Он заявил, что подписание 17 мая в Страсбурге соответствующего законодательного акта станет одним из важнейших его визитов за три года на посту президента.

Ранее сообщалось, что украинцы смогут воспользоваться безвизом не ранее, чем 11 июня.

По материалам ТСН.