В законе о квотах на государственный язык должен быть заложен не еженедельный, а ежедневный мониторинг

Об этом заявил глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, передает Politeka.

«На любой закон находятся хитрецы, которые находят тысячи оснований его обходить. Поэтому имеет ли тот закон предостережения, чтобы они не трактовали и не обманывали закон, у меня есть большие сомнения … И ничего не изменится, пока не внесут поправку в закон», — сказал он.

Закон о квотах: какие каналы под угрозой закрытия

Глава Нацсовета с осторожностью прокомментировал требование «Оппоблока» отменить этим самые языковые квоты: «Я не могу комментировать действия какой-либо партии, тем более «Оппозиционного блока». Нам свое делать. Я считаю, что закон принят правильно, но немного не вовремя, я был сторонником, что когда вводились языковые квоты на радио, надо было делать и на телевидение, но лучше поздно, чем никогда».

Как писала Politeka,  23 мая парламентарии приняли закон по увеличению квоты украинского языка на телевидении. Закон был принят 269 голосами. Против выступили 15 депутатов, в то время как 62 народных избранника не голосовали.

Согласно документу, украинские общенациональные телеканалы должны будут транслировать 75% украиноязычного контента в каждом промежутке времени между 7:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00. Для телерадиоорганизаций местной категории вещания предусмотрено 50% передач и фильмов на государственном языке в тех же промежутках времени.

Для местных телеканалов украинская квота будет составлять 50%, а крымскотатарский язык будет иметь такие же права, как и украинский.

По материалам «5 канал».