В Харькове двухлетний мальчик утонул в бассейне частного развлекательного комплекса

Родственники в трагедии обвиняют администрацию комплекса, но там отвечают, что ухаживать за детьми должны родители.

День защиты детей: программа мероприятий в Киеве

Маленький мальчик Сережа убежал от мамы и сам бегал вокруг бассейна, и в какой-то момент упал в воду. В то время ни одного взрослого рядом не было. Трагедия произошла в 100 метрах от ресторана, а ребенка кинулись искать только через 15 минут после его исчезновения.

«Вот тогда уже и официанты бросились, и мама – практически одновременно эти с одной стороны, те с другой увидели, что ребенок плавает», — рассказал совладелец развлекательного комплекса Владимир Белый.

Ребенка пытались откачать до приезда скорой. Сереже делали искусственное дыхание, но спасти его не удалось. Администрация всю вину возлагает на мать, потому что следить за детьми ее просили неоднократно, но компания употребляла алкоголь и на детей особого внимания не обращала.

«Первый раз я им сделал замечание, подвел их, чтобы они хотя бы были на виду у родителей. Второй раз я детей обнаружил, когда они уже дошли до бассейнов – подвел, более настойчиво этой компании сделал замечание», — рассказал стажер Дмитрий.

В событиях теперь разбираются правоохранители.

Родственники погибшего Сережи считают, что за безопасность детей должен отвечать именно развлекательный комплекс. В заведении оправдываются, что огораживать бассейны нет смысла, потому что они неглубокие, а детей должны присматривать их родители. Кто виноват в смерти мальчика – устанавливает следствие. Уголовные производства открыли по трем статьям: убийство, ненадлежащее исполнение обязанностей родителями и невыполнение обязанностей относительно охраны жизни и здоровья детей.

По материалам ТСН.