После трагических событий Революции Достоинства Государственная служба финансового мониторинга сконцентрировала свои усилия на выявлении актуальных угроз финансовой безопасности Украины

В результате масштабной работы в правоохранительные и разведывательные органы были переданы 2051 обобщенный и дополнительный обобщенный материал. Также Госфинмониторинг осуществлял идентификацию и обобщения типичные схемы отмывания денег и финансирования терроризма (сепаратизма).

Напомним, как сообщала Politeka, Государственная служба финансового мониторинга пресекает финансовые операции лиц, которые  могут быть связаны с финансированием терроризма (сепаратизма) и / или проведены с участием лиц, которые публично призывают к насильственному изменению или свержению конституционного строя или изменению границ территории или государственной границы Украины

Всего в течение I квартала 2017 года Госфинмониторингом было подготовлено и направлено в СБУ и ГПУ 13 материалов (из них 7 обобщенных материалов и 6 дополнительных обобщенных материалов) относительно таких операций.

По этим материалам сумма, которая может быть связана с легализацией средств и с совершением другого преступления, определенного УК Украины, составляет 357,4 млн. гривен.

В 2-х случаях заблокированы на банковских счетах клиентов 0,23 млн. гривен.