К уголовной ответственности за преступления против участников Революции достоинства привлекаются 13 экс-сотрудников роты спецназначения «Беркут«

Об этом заявил представитель МВД Украины Артем Шевченко.

Как соцсети отреагировали на появление «Кусюк г**на» во время протестов в Москве (видео)

«Я помню такую ​​цифру — 13 милиционеров сейчас привлекаются к ответственности, которые раньше служили в рядах того подразделения, который назывался» Беркут «, — заявил А.Шевченко.

По его словам, в 2014 году в ряды спецподразделения «Беркут» входило около 4 тыс. человек.

«Подозрения, насколько мне известно, от прокуратуры является не ко всем 4 тыс., а до нескольких десятков человек, в том числе тех, которые сбежали, вспомним Кусюка и Садовника», — сказал А.Шевченко.

Вместе с тем, по словам пресс-секретаря, ему не известны случаи, чтобы полиция препятствовала привлечению к ответственности бывших милиционеров за преступления против активистов Майдана.

Шевченко отметил, что некоторые беркутовцы сейчас работают в рядах полиции.

При этом он добавил, что три года назад в вертолете, сбитом российскими войсками у горы Карачун под Славянском с генералом Кульчицким погибли 6 сотрудников спецподразделения «Беркут» из Ивано-Франковской области.

Напомним, бывший командир киевского «Беркута» был замечен на протестном митинге в Москве в форме ОМОНа. Кусюк многократно командовал силовыми разгонами мирных акций в Киеве. Кроме того, именно он руководил разгоном митинга на Майдане в Киеве в ночь с 29-е на 30 ноября 2013 года.

А Генеральная прокуратура Украины направила запрос в Россию о выдаче бывшего командира киевского «Беркута» Сергея Кусюка

Ранее сотрудники расформированного спецподразделения «Беркут» вновь оказались в центре скандала

Источник: «112 Украина«