В резолюции Парламентской ассамблее Совета Европы содержится немедленный призыв к украинской власти

Представители 15 стран в Парламентской ассамблее Совета Европы внесли на рассмотрение ПАСЕ резолюцию, в которой призывают прекратить преследование прореформистских политических сил в Украине.

В документе выражается  обеспокоенность тем, что на конец 2016 показатели реформ в Украине постепенно снизились.

«Революция» в ПАСЕ: новым президентом станет украинец

«Кроме того, наблюдается неприемлема и опасная политика преследований и притеснений, применяемых властями по прореформистские  сил и активистов. Подписав Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, украинская власть дала согласие выполнять требования ЕС по внедрению масштабных реформ», — говорится в документе.

Авторы резолюции призывают власти придерживаться обязательств и прекратить «политические преследования и притеснения в отношении представителей политических сил, активистов по противодействию коррупции и журналистов».

Как писала Politeka, европейские журналисты требуют от России освободить Романа Сущенко.

Центр мониторинга свободы подчеркивает, что украинский журналист находится в следственном изоляторе в России с 30 сентября 2016 года. Отмечается, что в течение этого времени нарушались его базовые права. В частности, письма от Сущенко его адресаты получают даже через 3-4 месяца.

Источник: Politeka