Украинцам сообщили о запрете продажи и применения некоторых лекарств

Как сообщили в в Госслужбе Украины по контролю качества лекарственных препаратов, на этот раз в список запрещенных попал анестетик «Бупивакаина» отечественного производства.

Запрет лекарств из РФ: кто пострадает и к чему готовиться

По данным ведомства, этот препарат попал под санкции в связи со смертью человека вследствие применения «Бупивакаина», а именно препарата серии 05491216 (раствор для инъекций 5 мг / мл по 5 мл в ампулах №10), который изготавливали на » харьковском фармацевтическом предприятии «Здоровье народа».

Этот препарат в ближайшее время поместить под карантин и изъять из всех точек продаж.

Как ранее сообщалось, из украинских аптек исчез еще один популярный способ для сердечников — Корвазан. Соответствующее распоряжение о запрете на реализацию и применение препарата опубликовала Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контроля за наркотиками. Принимать таблетки опасно, ведь сердечники не смогут правильно рассчитать дозу. Последствия могут быть фатальными.

Напомним, как писала ранее Politeka, появились первые итоги работы государственной украинской программы «доступные лекарства» в рамках которой часть лекарств выдается бесплатно.

По материалам «Знай».