Жители города Барановичи (Беларусь) решили сэкономить, закупив товары для ремонта в Украине

После поездки они поделились деталями этого эксперимента с местным изданием intex-press.

«Не ездите в Украину»: туристов обчистили до нитки под смех полиции

«Когда в конце прошлого года на нас нежданно «свалилась» новая квартира, в которой были только серые стены, унитаз и газовая плита, мы понимали, что обустроить ее будет трудно. Только за кредит в месяц уходит целая зарплата. Как сделать ремонт, купить мебель, сантехнику, мы не знали, но твердо решили, что будем это делать сразу – мы давно мечтали о собственном жилье и покупали его для того, чтобы в нем жить», — рассказывает женщина.

Поэтому семья приняла решение поехать за покупками в Украину, где, по слухам, было дешевле, и выбрали город Ковель (Волынская область), который находился всего в 70 км от границы.

Неприятным моментом в путешествии стало шестичасовое ожидание, из-за которого белорусы уже подумывали вернуться домой, ведь к тому времени, как они добрались бы до рынка в Ковеле, там уже ничего не было бы. Но передумали и решили найти гостиницу.

«Цены на гостиницы – их несколько в Ковеле – более чем демократичные. Двухместный номер обошелся нам всего в $10. А горячая вода (в то время в Барановичах ее как раз отключили) оказалась приятным бонусом в конце этого ужасного дня», — говорится в статье.

На следующий день семья отправилась на рынок, где была приятно удивлена ценам на продукты, бытовую химию, обувь и игрушки. А затем перешли к покупками всего необходимого для ремонта.

«В Барановичах найти приличную люстру дешевле 200 руб (1 белорусский рубль – 13,1 грн) проблематично, — пишет автор. — Поэтому, когда я услышала цену на люстру, которая мне приглянулась, не поверила своим ушам: 63 рубля! Модель и цена нам настолько понравились, что мы решили взять две такие люстры (правда, в разном цветовом исполнении), а продавец нам за это еще и скидку почти на $10 сделала».

После белорусы купили сантехнику и обои, и отправились домой сравнивать цены, которые оказались далеко не в пользу рынка в Барановичах.

«По самым приблизительным подсчетам, на обновках для квартиры мы сэкономили порядка 500 руб (6,5 тыс. грн). И это включая затраты на дорогу, проживание и питание. А если приплюсовать одежду и обувь, кофе и другие мелочи, которые мы там купили, экономия получится еще более существенной», — пишет она.

По материалам intex-press