Стало известно, как украинцы могут пожаловаться на некачественное хранения продуктов в супермаркетах

В украинских Санитарных правилах четко прописаны все требования для хранения продуктов в супермаркетах и других торговых точках.

»Фестиваль топора» в РФ закончился массовым отравлением (видео)

К примеру, сыпучие продукты должны храниться в мешках штабелями на стеллажах, которые находятся на расстоянии не менее 50 см от стен и 15 см от пола. Аналогичное правило и для хлебобулочных изделий.

В нормах сказано, что для хранения хлеба помещение должно быть чистым, сухим и проветриваемым, а сам товар должен находиться на специальных стеллажах и ни в коем случае не на полу.

В то же время, эти санитарные нормы в конечном итоге не гарантируют покупку качественного и неиспорченного товара. Если купленный товар не соответствует нормам, продукт необходимо вернуть в магазин и потребовать свои деньги обратно.

«Покупатель может вернуть этот продукт, а ему обязаны вернуть деньги. Потом он может обратиться в органы защиты прав потребителей с жалобой и требованием принять необходимые меры. Если был нанесен какой-то вред здоровью, тогда уже можно обращаться даже в полицию, за возмещением ущерба, связанного с вредом, нанесенным здоровью», – рассказывают юристы.

За продукты с несоответствующим качеством в магазинах предусмотрен крупный штраф. Согласно закону Украины «О защите прав потребителей», за реализацию товара, срок годности которого закончился, предусмотрен штраф в размере 200% от стоимости остатка партии товара, но не менее 5 необлагаемых минимумов (85 грн).

Эксперты подчеркивают, чтобы не стать обладателей некачественного или испорченого товара, необходимо не забывать о своих потребительских правах и требований их выполнения от супермаркета.

Можно как потребовать возврата денег за испорченный продукт, так и «нагнать» на торговое заведение проверку, дабы устранить все несоответствия законодательным нормам.

Как сообщала Politeka, в бердянском санатории «Лазурный» администрация лагеря не отдает родителям их детей, заболевших непонятной инфекцией.

Также санаторий «Лазурный», где отравились дети, несмотря на уйму нарушений принимал участие в тендере и принял отдыхающих. Сама директор утверждала, что инфекцию дети, якобы, привезли с собой.

Источник: Segodnya