Руководитель Tesla и SpaceX Илон Маск назвал возможную причину начала третьей мировой войны

Об это он написал в своем микроблоге Twitter, комментируя  заявление президента России Владимира Путина об искусственном интеллекте.

«Это началось. Китай, Россия — скоро все страны смогут стать сильными в компьютерных науках. Конкуренция за превосходство в области искусственного интеллекта на национальном уровне может стать причиной начала третьей мировой войны», — отметил Маск.

China, Russia, soon all countries w strong computer science. Competition for AI superiority at national level most likely cause of WW3 imo.

— Elon Musk (@elonmusk) September 4, 2017

Как считает глава SpaceX, угроза перерастания в Третью мировую конфликта с участием КНДР незначительна, если сравнивать с угрозой искусственного интеллекта.

«Запуск ядерной ракеты КНДР — это самоубийство всей верхушки, что повлечет вторжение Южной Кореи, США и Китая со свержением режима. Северная Корея должна быть ниже в списке угроз существования цивилизации. У нее нет союзников, которые могли бы вовлечь в войну весь мир», — добавил он.

Should be low on our list of concerns for civilizational existential risk. NK has no entangling alliances that wd polarize world into war.

— Elon Musk (@elonmusk) September 4, 2017

Отметим, что Путин ранее заявил, что развитие искусственного интеллекта является будущим всего человечества, а страна, которая добьется лидерства в создании ИИ, «станет властелином мира».

Как сообщала Politeka, cпециалист по визуализации данных Нейл Хэллоран опубликовал созданный им ролик, в котором он смоделировал потери мира от начала войны с применением ядерного оружия.

Источник: Politeka