Изначально проект «Новороссия» предусматривал захват Крыма и восьми областей Украины, а его столицей должен был стать Харьков

В Одессе поставили на место фаната сепаратистов: яркие фото

Об этом рассказал командир батальона Вооруженных Сил «Донбасс-Украина» Вячеслав Власенко с позывным «Филин», передает «Стена».

«Вы знаете, что операция «Новороссия» предусматривала сначала захват Крыма и восьми областей Украины. Начиная с Одесской и до Харьковской областей.

Столицей «Новороссии» должен был быть Харьков. Но этого не допустили. Хотя в областях вели длительную подготовку, завозили титушек, оружие, вели психологическую и идеологическую подготовку к их захвату», — сказал комбат.

По его мнению, вторым этапом агрессии России должно было стать наступление на Киев.

«Это был только первый этап — по реке Днепр. Вторым этапом должен был стать переход на Киев. Нам, с нашей слабой армией — малоуправляемой, разрозненной — удалось остановить это», — сказал Власенко.

Напомним, у Украины была достаточно высокая вероятность потерять и Харьков, но жители «первой столицы» дали отпор сепаратистским настроениям и там отделения от Украины не прошло.

Российская Федерация на официальном уровне признала, что проект «Новороссия» полностью провалился.

По словам военного эксперта Алексея Арестовича, заявление главаря боевиков Александра Захарченко о создании «Малороссии» являлось прямым подтверждением провала Кремля.

Напомним, ранее бывший представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Роман Безсмертный заявил, что позиция спецпредставителя Госдепа США по вопросам Украины Курта Волкера может иметь фатальные последствия.