Около 19 миллионов долларов вывели в оффшоры с «Пивденкомбанке», который был близок к «Семье» экс-президента Виктора Януковича

А его владелец Руслан Цыплаков помогал организовывать поставки оружия для насильственного разгона мирных демонстрантов во время Евромайдана.

Об этом говорится в новом расследовании Центра исследования коррупции и организованной преступности со ссылкой на документы из проекта Panama Papers.

Владелец «Пивденкомбанка» — донецкий бизнесмен Руслан Цыплаков был приближен к семье Януковича благодаря дружбе с младшим сыном экс-президента Виктором.

«Пивденкомбанк» был частью большей холдинговой компании «Металлический союз», который был подконтролен Цыплакову.
По мнению следователей, компании Цыплакова пытались помочь Януковичу остаться у власти.

По их информации, объект, который является собственностью отдельной компании, которая принадлежит владельцу банка Цыплакову, использовался для хранения оружия, предназначенного для проправительственных сил во время Евромайдана.

Следователи Генеральной прокуратуры говорят, что в феврале 2014 «Пивденкомбанк» одолжил «много миллионов» очевидным поддельным компаниям «для дальнейших выплат руководителям криминальных группировок, которые выступали против протестов в Киеве».

Отмечается, что вечером 20 февраля 2014, когда на Майдане убили десятки мирных демонстрантов, офис «Металлического союза» превратили в оружейный склад. Руководитель службы безопасности группы помог организовать доставку 156 ружей Калашникова и 22 коробки снарядов в офис со складов министерства внутренних дел в окрестностях Киева.

Савченко встретилась со скандальной шишкой «ДНР»

Согласно судебным документам владелец группы «Металлический союз» находился в офисе, когда выгружали оружие. Хотя его имя не отображается в документах, это, вероятно, был Цыплаков, поскольку он является владельцем «Металлического союза», отмечают в расследовании.

Согласно материалам дела, это оружие намеревались использовать для насильственного разгона мирных демонстрантов.

Напомним, семья, убитая в Великих Новоселках Донецкой области, оказалась ближайшими родственниками Валерия Ширы, кума Виктора Януковича.

Источник: Politeka