Вам это понадобится

Наконец-то в Украине пошел снег. Возможно, кому-то это очень нравится, но на самом деле такая погода приносит огромное количество неудобств, особенно автолюбителям, ведь водить машину в снег становится не только очень неудобно, но и даже опасно. Поэтому чтобы вы не попали в аварию, расскажем, как правильно водить машину в снег, пишет портал «Знай.ua».

Как водить машину в снег

Надеемся, что напоминать о том, что на машине уже давно должна стоять зимняя резина. Если нет, то вы знаете, что надо сделать. Дальше нужно адаптировать уже не сам автомобиль, а наш стиль вождения. Самая минимальная ошибка, которую можно было допустить летом, сейчас может привести к весьма серьезному ДТП, ведь дороги скользкие, тормозной путь дольше.

В первую очередь на заснеженной дороге нужно стараться спрогнозировать и избежать заранее потенциально опасные ситуации. Звучит немного сложно, но на деле просто. Если вы едете более 30 км в час, то дистанцию от машины, которая впереди, должна быть больше обычного. Сами понимаете почему. Ну и конечно, не забывайте, что тормозной путь увеличен не только у вас, но и у всех остальных.

Отдельного внимания заслуживает торможение на снегу. Любая оплошность может привести к вращению, заносу или опрокидыванию автомобиля. Важно понимать, что в тот момент, когда вы нажали на педаль тормоза, передние колеса автомобиля перегружаются, а задние колеса, наоборот, недогружаются, автомобиль как бы  клюет носом. Если вы нажмете на тормоза во время поворота, то задние колеса вашей машины сильно занесет. Если летом мы могли себе позволить сделать подобное на невысокой скорости, то на мокрой, или заснеженной дороге хватит и 30 км в час, чтобы вас вынесло с дороги.

Опытные водители говорят, что тормозить на заснеженной торге нужно сериями. Сначала одно короткое нажатие, чтобы почувствовать, как ведет себя авто, а потом постепенно увеличивайте время и силу торможения.

Смотрите: Особенности вождения зимой в снег гололёд

Теперь вы знаете, как нужно водить машину в снег, чтобы не попасть в аварию и надеемся вам это поможем.

Отметим, глава украинского МИДа Павел Климкин возмутился неготовностью столичных коммунальных служб к снегопаду.