Запасы полезных ископаемых на территории Украины оценивается в диапазоне 3-8 триллионов долларов

По словам первого заместителя главы Государственной службы геологии и недр Николая Фощия, Украина обеспечена минеральными ресурсами в достаточной мере. По разным оценкам, потенциал полезных ископаемых оценивается от трех до восьми триллионов долларов.

Согласно Программе развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года, на территории нашей страны открыто почти 20 тысяч месторождений более ста видов полезных ископаемых, из которых более 8 тысяч месторождений и 1 тысяча объектов имеют промышленное значение и учитываются в государственном балансе запасов полезных ископаемых. Еще 3 тысяч месторождений в настоящее время разрабатываются.

Напомним, участки недр нераспределенного фонда на шельфе Азовского и Черного морей, которые расположены неподалеку от оккупированного Крыма, уйдут с молотка.  Распроданные участки будут относиться к участкам недр федерального значения. При этом российское правительство планирует полностью контролировать недра возле оккупированного полуострова. Ведь разрабатывать их будут только компании с российским участием более 50%, а решение об объявлении аукционов и передачи лицензии по итогам тендеров будет принимать правительство.

Источник: УНИАН