Дочь одного из соратников Владимира Путина, Владимира Литвиненко, попросила внести отца в санкционный список

Ольга Литвиненко выступила в Сейме Литвы с просьбой добавить имя ее отца в список особ, которым запрещен въезд в страну.

Если это будет сделано, то Владимиру Литвиненко, ректору Горного университета в Петербурге, будет запрещен въезд в ЕС, а его активы в этих странах будут арестованы.

«Недавно в Литве был принят «Закон Магнитского». И я выступила с инициативой внесения моего отца в санкционный список в рамках этого закона», -рассказала Ольга.

Согласно закону, со следующего года в Литву не смогут въезжать люди, которые связаны с коррупцией, отмыванием денег и нарушением прав человека.

Литвиненко уверена, что ее отец, который является близким другом президента РФ Владимира Путина, его доверенным лицом и вероятным начальником штаба, должен попасть под этот запрет.

«Он связан с преступлениями против прав человека. Мой отец три раза руководил избирательной кампанией Путина и сейчас входит в перечень доверенных лиц президента России. Мы прекрасно знаем, что в России при Путине был абсолютно уничтожен сам институт прав человека как таковой. Поэтому мой отец является подельником Путина и пособником банды Путина против свободы слова и прав человека», — заявила девушка.

Литвиненко возглавлял штаб Путина в 2000, 2004 и 2012 годах. Также он крупный акционер компании «ФосАгро» и владелец элитной недвижимости.

Напомним, 26 января США дополнили перечень санкций в отношении России из-за ситуации в Украине, добавив в санкционные списки 21 гражданина России и Украины, а также девять компаний.

Источник: Настоящее время