С 1 декабря 2018 данные о директорах международных компаний International Business Company, которые зарегистрированы на Сейшельских островах, станут достоянием общественности

Соответствующий закон «О компаниях международного бизнеса» принял парламент Сейшельских островов.

Согласно документу, все компании IBC (компании, которые регистрируются в оффшорной юрисдикции, освобождаются от налогов, но ведут деятельность вне территории юрисдикции) должны вести реестр конечных бенефициаров, реестр директоров и формировать ежегодный нефинансовый отчет. По закону реестр конечных бенефициаров является внутренним документом, а вот реестр директоров уже с декабря этого года станет публично открытым.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что в 2016 году народные депутаты задекларировали 195 оффшоров — а это почти 69% от общего количества. Самыми популярными офшорными юрисдикциями оказались Кипр (159 компаний), Британские Виргинские Острова (71), Сейшелы (18), Белиз (6) и Маршалловы Острова (4).

Оффшорные магнаты: кто из украинских чиновников предпочитает заморские юрисдикции

Как сообщала ранее Politeka, семья генерального прокурора Юрия Луценко оказалась в центре скандала после поездки на Сейшельские острова — отдых обошелся как минимум в 52 тысячи евро. Юрий Луценко, его жена, а также сыновья Виталий и Александр с женой арендовали несколько вилл с видом на океан в дорогом отеле “Four Seasons Resort”.

Семья также заплатила наличными 10 тысяч 473 евро за дополнительные услуги. В частности, аренду вертолета – 1 440 евро, подарки в магазине сувениров – 1 265 евро.

Источник: Bihus.Info