Ряд китайських компаний перешли от закупок кукурузы в США к конкурирующим поставщикам из Украины

Это началось после того, как Пекин усилил контроль над переработкой генетически модифицированных культур.

«В этом году трейдеры склонны покупать кукурузу в Украине, потому что она без ГМО и не требует разрешения на переработку. Даже те, кто уже заказал американскую кукурузу, отменили заказ и переключились на Украину», — рассказал аналитик Shanghai JC Intelligence Черри Чжан.

Как в Китае: смертная казнь для коррупционеров в Украине, реально ли это

Один из трейдеров рассказал, что цены на экспорт из Украины повысились из-за роста спроса. Сейчас тонна кукурузы стоит 180 долларов.

«Получить разрешение на ГМО очень сложно. Я заказал 7000 тонн американской кукурузы, но вынужден был отменить заказ и обратиться к Украине», — рассказал один из китайских бизнесменов.

Напомним, как передавала Politeka, стало известно, что с начала 2017/2018 маркетингового года (МГ) и по состоянию на 7 февраля 2018 Украина экспортировала 24,701 млн тонн зерновых. Маркетиновый год это период с июля по июнь.

Так, на сегодняшний день украинские аграрии экспортировали около 12,5 млн тонн пшеницы, 4 млн тонн ячменя, 8,1 млн тонн кукурузы. Кроме того, по состоянию на 7 февраля экспортировано 257,2 тыс. тонн муки.

Источник: Новое Время