В украинской столице внезапностали расти цены на жилье

Так, по итогам февраля цены на жилье эконом-класса на первичном рынке недвижимости Киева выросли на 2%, или на 358 гривен до 17 988 грн/кв. м.

В комфорт-классе средняя цена выросла на 2,5% до 22 271 грн/кв. м.

В бизнес-классе цена напротив снизилась на 1,1% до 32 537 гривен/кв. м. Также минимально выросла стоимость жилья в премиум-классе — на 0,2% до 49 950 грн /кв. м.

На сегодняшний день наибольшее количество жилых комплексов предлагается в Голосеевском районе — 18% от общего количества, в Шевченковском районе — 15%, в Соломенском и Дарницком — по 13%, в Печерском районе — 12%.

Рынок недвижимости: названы цены на «двушки» в разных областях Украины

Меньшее количество новостроек — в Днепровском районе — 8%, в Святошинском и Подольском районах — по 6%, в Деснянском — 5% и в Оболонском районе — 4%.

Также в феврале были начаты или восстановлены продажи в 9 жилкомплексах, приостановлены — в 2 объектах.

Как писала Politeka, в Украине можно через посредников узаконить перепланировку квартиры. Так, журналисты выяснили, что в сети полно предложений по легализации «самодеятельности». Средняя цена 20 тысяч гривен или около 10 тысяч, если изменения небольшие. При этом такие «частные БТИ» обещают после завизировать документы в госорганах.

Если же человек недобросовестно начал менять планировку квартиры, то привлечь его к ответственности будет сложно.

Также, украинское правительство рассматривает возможность изменять правила аренды жилья, надеясь вывести этот рынок из тени.

Источник: Ukranews