Если генпрокурор хочет выяснить, кто стоит за Надеждой Савченко, ему стоит обратиться к своему патрону Порошенко, считает политолог Кирилл Молчанов.

Впечатлением от выступления главы ГПУ в Верховной Раде политолог поделился на своей странице в Facebook.

«Сперва Юрий Витальевич начал рассказывать, что Савченко выполняла задачу вернуть Януковича в страну, потом перешёл к черным дырам от взрывов (может навеяно смертью Стивена Хокинга). Ну, и закончил феерический отчет тем, что сама Надежда не главная, а главное — выйти на ее кукловодов, намекая на Медведчука», — отметил Молчанов.

Эксперт допускает, что с такой логикой Луценко вскоре придется искать «кукловодов» Савченко на Банковой, где расположена Администрация президента Украины, — ведь именно президент Порошенко назначил Медведчука главным переговорщиком по обмену пленными.

«Начиная с ареста Рубана, уже все, кому не лень, включая Савченко, высказались по поводу Медведчука. Первый сказал, что терпеть его не может, а вторая — что ни разу с ним не встречалась и даже не знакома. Да и Луценко стоило бы с подобными вопросами обращаться к своему патрону Порошенко, ведь переговорщиком по обмену пленных (включая Савченко) его назначил президент, соответствующий документ есть в АП», — обратил внимание Молчанов.

Все без исключения украинские политики использовали тему Савченко для своего пиара, отметил политолог.

«Юлия Тимошенко включила Савченко в свой предвыборный список, а президент присвоил звание «Героя Украины». Да и политическим пиаром на Савченко занимались практически все политические силы, которые браво голосовали за ее арест сегодня:

— одни ее сделали депутатом («Батькивщина» Юлии Тимошенко);

— другие «топили» в ПАСЕ за освобождение;

— третьи ходатайствовали о присвоении Савченко звания Героя Украины», — напоминает политолог», — напомнил Молчанов.

«Так что Юрию Витальевичу стоило бы сперва бы вспомнить весь бэкграунд, а то с его логикой можно трубить о том, что весь окружающий мир – это агенты Кремля. И, естественно, Медведчука», — резюмировал политолог.