Сегодня, 22 апреля, в Торонто состоится специальное заседание «Большой семерки», на котором будет присутствовать Украина

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«Украина заинтересована в продолжении поддержки странами Большой Семерки в вопросах противодействия длительной российской агрессии, уважения к суверенитету и территориальной целостности нашего государства, деоккупации Крыма, противодействия пропаганды и гибридным угрозам, проблемам энергетической безопасности, санкций против РФ и поддержки реформ в Украине», — говорится в сообщении.

Следует уточнить, что на заседании дипломатов Украину будет представлять нынешний министр иностранных дел Павел Климкин.

Павел Климкин

Напомним, страны «Большой семерки» предъявили России требование – срочно раскрыть данные разработки химического оружия. Министры иностранных дел стран G7 написали совместное заявление, в котором требуют от России передать данные о программе разработки «Новичка», химического оружия.

В заявлении уточняется, что семерка стран считает Россию виновной в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Министры требуют от Кремля немедленно ответить на все вопросы, которые имеют отношение к инциденту в Солсбери.

Как писала Politeka, 4 марта 2018 года, российский экс-шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери, в Великобритании. Эксперты выявили, что отец и дочь отравлены военным нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Источник: Politeka